изображение

Гормон щитовидной железы Т4

Гормон щитовидной железы Т4

Тироксин (он же тетрайодтиронин или Т4) вырабатывается щитовидной железой, занимая до 80% производимого ею секрета. Цифра в названии гормона говорит о количестве содержащихся в нем атомов йода. Недостаток или переизбыток Т4 приводит к нарушениям в обмене веществ, развитию тяжелых патологий щитовидной железы, сбоям в работе разных органов и систем, поэтому рекомендуется регулярно контролировать его уровень.

При подозрении на дисбаланс гормона врач может направить пациента на лабораторный анализ Т4. В обязательном порядке исследование на тироксин проходят люди из группы риска, состоящие на учете у эндокринолога. Также рекомендовано оно тем, кто регулярно применяет оральные контрацептивы, стероиды, гормон роста, гепарин, некоторые другие препараты. Наиболее информативным является измерение уровня Т4 свободного в связке с ТТГ, контролирующим его производство. Соотношение этих гормонов поможет поставить диагноз, принять решение относительно лечения или дальнейшего обследования.

Тироксин: функции в организме

Главная роль Т4 в человеческом теле – регуляция обменных процессов. Проникая через клеточные мембраны, гормон щитовидной железы стимулирует синтез молекул РНК (рибонуклеиновой кислоты), отвечающей за передачу генной информации.

Выполняет тироксин и массу других функций:

Кроме того, Т4 влияет на процессы питания, переваривания пищи, сна, движения, работу мышц, функционирование иммунитета. Таким образом, можно утверждать, что от уровня вездесущего гормона напрямую зависит самочувствие, настроение, жизненный тонус человека.

Когда нужно сдать анализ на тетрайодтиронин?

Никаких специфических симптомов у дисбаланса Т4 нет. Часто проявления избыточной или недостаточной выработки гормонов щитовидной железы принимают за признаки других заболеваний, а то и вовсе – за хроническую усталость или депрессию.

Заподозрить падение или рост Т4 свободного можно по:

Дефицит Т4 встречается чаще, чем его избыток, что приводит к падению жизненных сил, апатичности, потере интереса к происходящему. Поэтому для людей, испытывающих подобные симптомы, посещение эндокринолога для обследования щитовидной железы может оказаться более продуктивным, чем консультация психолога.

Анализ на гормон Т4: подготовка и интерпретация

Показатели свободного тироксина отличаются для разного оборудования и реагентов, поэтому в бланке с результатами обязательно указывается интервал нормы. Кроме того, содержание Т4 существенно повышается у беременных, меняется с возрастом и в разное время суток. У детей его концентрация выше, что связано с интенсивным обменом веществ, большими энергозатратами на развитие организма.

На показатели анализа влияет также прием некоторых лекарств:

Передозировка или недостаточный прием гормонов при терапии дисфункций щитовидной железы тоже отражается на результатах исследования. Правильно интерпретировать лабораторные данные по тироксину способен только грамотный специалист, знакомый с историей болезни пациента, состоянием его организма, особенностями режима и рациона.

Примерные показатели нормы Т4 свободного (в пмоль/л):

Данные цифры являются условными: они относятся к исследованиям на лабораториях с самым современным оборудованием. Существенное отклонение концентрации Т4 свободного от нормы требует консультации эндокринолога. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование.

Чтобы получить достоверные результаты, перед сдачей крови необходимо придерживаться рекомендаций врача. Перед посещением лаборатории требуется избегать эмоциональных и физических перегрузок, исключить прием медикаментов (кроме жизненно важных), отказаться от употребления спиртного, курения. Кровь сдают ранним утром, натощак, в расслабленном состоянии.

О чем говорит избыток Т4 свободного?

При существенном превышении нормы гормона тироксина (если речь не идет о беременных женщинах) говорят о наличии гипертиреоза. К избыточной выработке Т4 свободного приводят:

Более подвержены развитию гипертиреоза женщины, люди с аутоиммунными патологиями, пациенты с больной щитовидкой. Им рекомендуется измерять концентрацию тетрайодтиронина несколько раз в год. Также рекомендован контроль уровня тироксина беременным, людям, использующим заместительную терапию гормонами, проживающим в экологически неблагоприятных регионах, детям с наследственной предрасположенностью к данному виду заболеваний.

О чем говорит недостаток Т4 свободного?

Дефицит тетрайодтиронина чаще всего наблюдается у пожилых людей, что связано с возрастными изменениями. В остальным случаях падение1 уровня Т4 провоцируют факторы, разрушающие щитовидную железу: операции, отравление тяжелыми металлами, аутоиммунный тиреоидит, длительный недостаток йода, внезапное снижение веса из-за белковой недостаточности.

При низкой выработке Т4 назначают замещающие препараты. Они восстанавливают баланс гормонов в организме, возвращая человеку жизненные силы, энергичность, нарушенные функции. Чаще всего медикаментозная терапия тироксином становится пожизненной. Бороться с перепроизводством Т4 сложнее. Для этой цели используют: частичное удаление щитовидки, облучение радиоактивным йодом, медикаментозную терапию, подавляющую выработку гормона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 13.01.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Гормон щитовидной железы Т4
Гормон щитовидной железы Т4
Рекомендуется к прочтению
Как повысить ГСПГ?
Выпадение волос от стероидов
Простатит и стероиды
Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com