изображение

Стероиды и протеин

Стероиды и протеин

Термин «протеин» появился в середине 19 века. Этот белок играет большую роль в бодибилдинге, так как выполняет строительные функции в организме. В случае недостатка этого вещества, организм начнет сжигать собственный белок, а значит, набрать мышечную массу вы не сможете, она будет сокращаться.

Белок - это аминокислоты животного и растительного происхождения, которые после расщепления попадают в кровоток и доставляются по назначению и потребности ко всем тканям, из которых строится вся наша плоть (скелет, сухожилья, волосы органы, мышцы и другое). При помощи нужных белковых соединений формируются новые клетки, развивается мышечная ткань, обеспечивается энергетическая подпитка всего организма, а также помогают соблюдать положительный баланс азота, который непосредственно влияет на объем нашей мышечной ткани.

Есть две большие группы этого белка: независимые и взаимозаменяемые аминокислоты. Первая группа содержится в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, субпродуктах. Белки второй группы можно получить из злаков, бобовых и орехов. Из продуктов животного происхождения вещество усваивается быстрее, а его биологическая ценность выше.

Здоровому человеку необходимо потреблять 1,5-1,6 грамм белка на каждый килограмм веса. При интенсивных спортивных нагрузках количество потребляемого протеина не всегда стоит увеличивать, так как для организма лишний белок токсичен и плюс ко всему этот лишний материал нагружает почки и печень.

Будем реалистами, а ведь не каждому дано ежедневно получать норму белка в сутки из пищи, без перегруза желудка, поджелудочной и печени. Мало кто об этом задумывается, но это так и об этом стоит говорить, а не заталкивать в себя тысячи калорий и аловаться потом на проблемы с печенью и поджелудочной. В действительности, чтоб получить даже эти заветные 1.6 грамм белка на килограмм нашего веса, потребуется более 4 раз в день кушать только лишь белковую пищу и это помимо еще других важных нутриентов, которые мы не можем обойти стороной. А если говорить о здоровом питании, то оно подразумевает дробное употребление продуктов. Поэтому, такие добавки в виде протеина и раздельных аминокислот помогают нам разгрузить своё питание, меньше навредить своему организму и получить необходимую норму белка.

Да, протеин очень актуален в виде добавки, так как не всегда удается даже придерживаться своевременного питания и соответственном получать необходимую норму потребления того или иного продукта, в этом случае приходят на помощь различные спортивные добавки, которые являются упрощенно формой, поэтому усваиваются быстрее и употреблять их проще.

Для чего нужен протеин в бодибилдинге?

Не стоит путать протеины и стероиды. Спортивная добавка содержит дегидрированный белок, полученный из продуктов питания. Ее основные функции:

Для большинства из нас, более актуальная функция белка – это построение мышечной ткани, укрепление костной и соединительной тканей, транспортировка питательных веществ, снабжение мышц энергией. Употребление достаточного количества белка позволяет создать все условия для развития мышечной массы, а также избавляться от лишнего жира гораздо быстрее.

Но учтите! Наша мышечная масса не растёт лишь от применения самого протеина. Протеин не является инкубатором мышечных волокон. Правда вся в том, что мы развиваем массу благодаря тому, что создаём условия для этого, и одним из этих условий является суточная норма белка, которую важно поддерживать. Если вы не можете её поддерживать, то вы и не сможете нарастить новых мышц. Вот в чём суть и никак иначе.

Какой протеин употреблять на курсе стероидов? Виды протеина

Чтобы понять, какой протеин выбрать на курс, разберемся с его разновидностями.

Сывороточный, который производится из молочной сыворотки. Самый популярный среди спортсменов. Богатый быстрорасщепляемыми аминокислотами, которые поступают напрямую в мышцы, восстанавливая их энергопотери и способствуя активному росту. Сывороточный белок в свою очередь может продаваться в виде гидролизата (раствора с частичной ферментацией), изолята (высококачественный, очищенный от примесей молочный белок, полностью лишенный жиров и углеводов) и концентрата с различными добавками. Употреблять такой вид протеина можно в любое время.

Казеиновый. Казеин - молочный белок, результат процесса створаживания. Высокое его содержание в твороге и сыре. Вещество притупляет чувство голода на несколько часов, поэтому помогает терять вес. В некоторых случаях он помогает многим уснуть, кто ложится спать с чувством голода.

Яичный. Состоит из куриных яиц. Так же эффективен, как и сывороточный, но имеет высокую цену.

Говяжий. Подходит людям с непереносимостью лактозы. Такой протеин не уступает сывороточному и используется в бодибилдинге повсеместно среди спортсменов. Но опять же, цена его выше.

Растительный. Подходит людям, которые принципиально не употребляют мясо, а на лактозу у них непереносимость. Такой белок, конечно, уступает по аминокислотному составу другим протеинам, поэтому людям, которые переходят на такой белок важно употреблять еще и аминокислоты, чтоб перекрыть потребность организма по аминокислотному составу.

Многокомпонентный. Данный вид протеина популярен в бодибилдинге, так как состоит из нескольких типов белка: изолята, гидролизата, концентрата и может еще содержать растительные белки и другие виды раздельных аминокислот. Такой состав имеет своё преимущество, так как каждая форма белка выполняет свою роль.

При выборе типа происхождения белка, здесь, уже каждый выбирает сам для себя, что ему лучше исходя из своих предпочтений индивидуальных особенностей своего организма.

Что выбрать: изолят или коцнентрат? Какой протеин лучше?

Здесь я отвечу максимально сдержанно, чтоб не углубляться в эту тему и наконец поставить точку в этом вопросе.

Изолят подходит тем, кто готовится к финальной подготовке, находясь на цикле сушки. А так же, изолят подойдёт тем, у кого проблемы с пищеварением. Изолят – это очень упрощенная форма протеина, которая лишена сахара, холестеринов и имеет более высокую биодоступность, но аминокислотный состав не всегда лучше по сравнению с концентратами. Если вы скидываете вес или у вас нарушается пищеварение после многокомпонентных протеинов – изолят ваш выбор!

Концентрат подходит тем, кто не скидывает вес и не имеет проблем с усвоением этого типа протеина. Такой протеин усваивается медленней, чем изолят и в этом есть свой плюс, а так же он имеет больший аминокислотный состав и часто комбинируется еще различными добавками для улучшения биодоступности или обогащения аминокислотного состава. Так, если ты занимаешься в удовольствие, и у тебя нет проблем с желудком – концентрат будет на порядок лучше!

От себя добавлю, если у вас нет проблем со здоровьем и вам всё равно какого происхождения белок покупать - употребляйте многокомпонентыне протеины и концентраты из молочной сыворотки. И в таком случае вы получите максимум из максимума!

Рекомендации по приему протеина в бодибилдинге

Добавок со стопроцентным содержанием протеина не существует. Обычно в составе его от 50 до 90 процентов, есть смеси с показателем 95%. Эти данные важны для того, чтобы рассчитать свою правильную порцию.

Добавку можно разводить водой, молоком или соком, при этом жидкости можно брать любое комфортное для вас количество. Главное не использовать кипяток. Но всё же при выборе жидкости я рекомендую размешивать на воде – это лучше для пищеварительной системы!

С целью удобства и здравого смысла, протеин нужно употреблять в течении дня несколько раз. Количество порций будет зависеть от вашего основного питания и суточной нормы белка. Если вы принимаете две порции в день, в таком случае первый приём смесь лучше принять двенадцати дня, а вторую после трёх часов дня. Если вы принимаете три порции в день, то промежуточную порцию выпивайте около трёх часов дня, а вторую вечером. В день тренировки одну из порций принимайте сразу же после тренировки и через 40 минут основной приём пищи.

В целях похудения чаще всего в бодибилдинге используется изолят. Им заменяют часть рациона и употребляют вместо сладкого. В таком случае некоторые приёмы пищи замещаются протеином. Таким образом, вы снижаете свою суточную калорийность, но восполняете нехватку белка. На циклах сушки суточную норму белка требуется повышать и выходить за рамки рекомендуемой нормы (1.6 грамм на кг), где суточная может превышать и все 2 грамма на кг. вашего веса.

Особое замечание! При употреблении протеина перед сном, имейте ввиду, что любые приёмы пищи перед сном на длительной основе приводит к большой нагрузке поджелудочной, вы не даёте организму восстановить резервы организма. Справедливости ради говоря, во сне вы не двигаетесь, катаболизм очень низкий, а после крайнего приёма пищи аминокислоты находятся еще в активной форме от пяти часов и этого будет достаточно, чтоб во сне подавить катаболические процессы. Поэтому, если и подходить к приёму протеина перед сном, то лучше всего для этого подойдёт казеин и желательно употреблять меньшую порцию, чем рекомендует производитель. Во всём должен быть здравый смысл.

Нужен ли протеин на курсе стероидов?

Не секрет, что добавка в виде протеина поставляет строительный материал, который необходим всему нашему организму и в том числе для роста мышц. Несмотря на то, что анаболические стероиды хоть и улучшают синтез и накопление белков в тканях, но прежде всего необходимо этому белку поступить с пищей, чтоб было что в процессе накапливать и синтезировать из тех или других аминокислот и транспортировать по назначению.

Так, что независимо на курсе стероидов вы находитесь или вне курса – это не должно вас останавливать от того, чтоб поддерживать суточную норму белка.

Белок всегда необходим, он даёт нам энергию и улучшая качество тренировок. При достаточном количестве аминокислот в организме повышается инсулин и соматотропин, что ускоряет прирост мускулатуры и повышает прочность костей. Также аминокислоты являются участниками анаболизма, а значит, активизируют обмен веществ в организме. Кроме того, снижается содержание катаболических гормонов в крови, что препятствует разрушению мышечной ткани.

Есть и обратная сторона медали. Могут возникнуть проблемы с ЖКТ, для устранения которых нужно соблюдать диету и корректировать питание. Но помните, что лишнее количество белка негативно влияет на почки и печень, а так же увеличивается риск развития мочекаменной болезни. Справиться с этими последствиями поможет коррекция вашего питания, а так же соблюдение дозировки и выбор качественного продукта.


При написании статьи были использованы следующие источники в качестве дополнительной исторической и теоретической справки:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 09.09.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Стероиды и протеин
Стероиды и протеин
Рекомендуется к прочтению
Плато на курсе ААС. Стероидное плато. Застой на курсе. Как бороться?
Не экономьте на сдаче анализов!
Стероиды - ожидание и реальность
Гормон роста

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com