изображение

Простатит и стероиды

Простатит и стероиды

Простатит – заболевание, известное абсолютному большинству мужчин после 40 лет. При этом спортивная подготовка на развитие болезни никак не влияет. Поэтому оно может встречаться даже среди бодибилдеров, которые активно применяют анаболические стероиды.

Часто можно услышать однозначное утверждение, что стероиды и простатит несовместимы, так как работа этих веществ направлена на ускорение регенерации тканей, ускорение обмена. Но при любом воспалительном заболевании эта повышенная регенерация клеток и тканей является проблемой, так как воспаление может начать развиваться с огромной скоростью. Процесс этот может в итоге распространиться и на другие органы, что приведет к плачевным последствиям. Но все же иногда курс стероидов при простатите возможен. В этой статье разберемся, когда и какие препараты можно принимать, как сохранить свое здоровье.

Что такое простатит?

Заболевание представляет собой воспалительный процесс в органе, сопровождающийся отеком. Оно может быть в острой форме с сильно выраженными симптомами. В этом случае при отсутствии лечения оно быстро переходит в хроническую форму. В этом случае симптоматика будет более смазанной.

Причиной простатита может быть инфекция, то есть в этом случае возбудителем будет служить вирус или бактерия. Также предстательная железа может воспалиться вследствие застойных явлений в органе, появления камней в протоках или возрастных изменений.

Вы находитесь в зоне риска, если:

Стероиды как причина простатита

Дело в том, что предстательная железа - орган, который принимает участие не только в удержании мочи, но и в регулировке выработки гормонов в организме и непосредственно в функционировании репродуктивной системы. Это важное звено цепи, состоящей из гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, яичек и щитовидной железы. В этом отлаженном механизме простата служит для преобразования тестостерона в активную форму андрогенов.

Процесс этот естественный и протекает без участия человека. Но как только вы начинаете принимать гормоны дополнительно, естественный гормональный фон нарушается. Да, спортсмен становится более выносливым, кости его становятся более прочными, он с легкостью набирает мышечную массу. Но есть и обратная сторона медали. Побочным эффектом приема серьезных препаратов может стать гипертрофия предстательной железы. Сама железа разрастается, при этом ее функция сокращается. Она начинает мешать нормальному мочеиспусканию, а позже может стать причиной половой дисфункции. Еще одним серьезным последствием может стать атрофия яичек. Тестикулы становятся меньше, а выработка тестостерона в них существенно снижается, в более серьезных ситуациях она может и вовсе прекратиться.

На курсе стероидов может не только начаться простатит, но и более серьезные заболевания. Всего этого можно избежать, если принимать качественные препараты и делать это исключительно по той схеме, которую разработает для вас специалист.

Как стероиды могут вызвать простатит?

Если принимать гормональные препараты будут абсолютно здоровые мужчины, то отрицательных последствий, скорее всего, не будет. К тому же занятия спортом улучшат кровоснабжение в органе, укрепят его. Только специалист сможет подобрать стероиды, которые никак не повлияют на предстательную железу, либо риски снизятся в разы. Но если вы самостоятельно начнете прием анаболиков, тем более с заболеванием простаты в анамнезе, негативных последствий избежать будет очень сложно.

Тот факт, что курс стероидов при простатите может привести к обострению, подтверждается многими учеными. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Простата – второе сердце у мужчины. Она регулирует круговорот тестостерона, участвует в его расщеплении. Правильная работа органа приводит к выделению фермента под названием 5 альфа-редуктаза, именно он расщепляет тестостерон, преобразуя его в дигидротестостерон. Именно он отвечает за работу большинства органов в организме мужчины.

Что же происходит, если ДГТ начинают вводить искусственно? Простата, если в ней был какой-то воспалительный процесс, в этом случае нагружается максимально и начинает увеличиваться в размерах, может образоваться аденома.

Лечебный курс стероидов при простатите

Несмотря на то, что многие врачи говорят о том, что простатит и стероиды несовместимы, есть все же несколько случаев, когда гормональная терапия допустима.

Основным показанием для применения этих медикаментов является запущенное заболевание предстательной железы, когда болезнь перешла в хроническую стадию, или когда есть угроза перехода воспалительного процесса на другие органы.

Категорически запрещено применять такие препараты, если заболевание инфекционное, вирусное или бактериальное, а также, если есть вероятность кровотечения. Курс стероидов при простатите не назначается пациентам с серьезным иммунодефицитом.

Прием препарата стимулирует ткани простаты на регенерацию, поэтому в неинфекционных случаях способны помочь выздоровлению. Также во многих ситуациях курс стероидов при простатите помогает восстановить сексуальную функцию.

Лекарство купирует выработку собственного тестостерона, позволяя железе «отдыхать», а значит, оно может приостановить процесс ее разрастания. Восстановление гормонального фона также благоприятно влияет на работу всего мужского организма.

Но важно учесть, что курс стероидов при простатите может назначить только врач после полного обследования вашего организма. Бесконтрольный прием препарата может усугубить положение и привести к летальному исходу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 28.02.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Простатит и стероиды
Простатит и стероиды
Рекомендуется к прочтению
Гормон щитовидной железы Т4
Как повысить ГСПГ?
Выпадение волос от стероидов
Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com