изображение

Как повысить ГСПГ?

Как повысить ГСПГ?

ГСПГ (альтернативные названия – «глобулин», «гликопротеин») – это особый белок, вырабатываемый клетками печени, отвечающий за транспортировку половых гормонов. Его уровень напрямую зависит от состояния репродуктивной системы, поэтому дисбаланс вещества может сигнализировать о неполадках в ней. Также концентрация глобулина, связывающего половые гормоны, меняется с возрастом, под воздействием некоторых лекарственных препаратов, стрессовых ситуаций, физиологических процессов, соматических патологий. Например, на курсе стероидов и после него уровень ГСПГ будет понижен, а так же он падает при применении других анаболических веществ: инсулина, соматотропина и анастразола. А вот в период ПКТ занимаются восстановлением до нормального уровня ГСПГ. Поэтому, обратная ситуация с уровнем эстрогена, содержанием инсулина в крови и отменой анаболических препаратов будет способствовать нормализации уровня ГСПГ.

Однако не исключена и обратная ситуация, когда наблюдается переизбыток вещества. Чтобы не навредить здоровью, не рекомендуется начинать прием анаболиков при дисбалансе гормона, особенно при его излишке. Во время стероидного цикла следует регулярно отслеживать уровень гликопротеина, сдавая специальный анализ.

Пониженный и повышенный ГСПГ: причины

Концентрация глобулина в плазме крови отличается для людей разного пола. У здоровых мужчин до 60 лет его уровень находится в пределах 13-70 нмоль/мл, у женщин до климакса норма ГСПГ – 28-112 нмоль/л. Такая разница связана с влиянием эстрогенов и андрогенов. Первые стимулируют синтез связывающего белка, вторые, напротив, уменьшают. Поэтому повышенный уровень вещества у мужчин часто свидетельствует о недостатке тестостерона, а пониженный – о его переизбытке.

Однако это не единственные причины дисбаланса. Избыток специфического белка может быть вызван:

Пониженный ГСПГ наблюдается при:

Прежде чем пытаться привести в баланс уровень связывающего гормона, следует убедиться в отсутствии заболеваний внутренних органов. Чаще всего причина проблемы кроется в них.

Как повысить ГСПГ у женщин?

У дам пониженная концентрация гликопротеина обычно свидетельствует об избытке тестостерона. Он проявляется формированием мужских вторичных половых признаков: огрубением голоса, избыточным оволосением на теле, облысением головы. Дефицит ГСПГ у женщин может привести к поликистозу яичников, раннему климаксу, проблемам с зачатием, снижением либидо. Чтобы назначить адекватное лечение и нормализовать гормональный фон, потребуются консультации эндокринолога, уролога и гинеколога. Рекомендуется сдать анализы на ЛГ, ФСГ, Тестостерон общий и свободный, Эстрадиол, Пролактин, Инсулин, Глюкозу, ТТГ, Т3 общий и свободный, Т4 общий и свободный, АТ-ТПО, Йод; ДЭА-SO4, Кортизол, Прогестерон, Альдостерон. УЗИ почек, надпочечников и щитовидной..альбумин, андрогены.

Если ГСПГ понижен, обычно назначают антиэстрогены (Торемифен, Кломифен цитрат). Однако не стоит самостоятельно принимать медикаменты: это может негативно отразиться на функциях репродуктивной и других систем организма.

Как повысить ГСПГ у мужчин?

Низкий гликопротеин у джентльменов приводит к ослаблению мышц, проблемам с памятью, потенцией, сухости кожи, угревым высыпаниям. Длительный дефицит белка провоцирует инфаркты, инсульты, тромбозы. Поэтому при недостатке вещества помогут препараты, стабилизирующие уровень мужских гормонов. Лечение проводят под контролем эндокринолога.

Если показатель связывающего глобулина понижен из-за внутренних заболеваний, нормализовать его можно только устранив причину. Во время терапии следует периодически сдавать анализы на ГСПГ, Тестостерон общий и свободный, чтобы контролировать их соотношение. К дефициту гликопротеина приводит и длительная депрессия, поэтому важно стабилизировать эмоциональное состояние. На стероидном курсе недостаток специфического белка воспринимается как норма, но по окончанию цикла гормональный фон необходимо привести в гармонию.

Дополнительные рекомендации

Помимо медикаментозных препаратов нормализовать выработку глобулина, связывающего и транспортирующего половые гормоны, помогают народные средства. Если его уровень понижен, рекомендованы отвары душицы, шалфея, подорожника, пустырника, зверобоя, девясила. При избытке вещества помогает экстракт крапивы, прием бора и магния.

Для профилактики гормонального дисбаланса важно:

Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки, поскольку большинство гормональных веществ, в том числе гликопротеин, вырабатываются во время сна. Важно своевременно лечить заболевания печени, щитовидной железы, эндокринных органов. При отсутствии серьезных патологий концентрация белка обычно восстанавливается самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 31.01.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Как повысить ГСПГ?
Как повысить ГСПГ?
Рекомендуется к прочтению
Гормон щитовидной железы Т4
Выпадение волос от стероидов
Простатит и стероиды
Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com