изображение

Что принимать дополнительно на курсе стероидов?

Что принимать дополнительно на курсе стероидов?

Для поддержания здоровья и улучшения результатов на курсе стероидов используются аптечные препараты и различные биологические добавки.

Речь пойдет именно о добавках, а не о сопроводительных препаратах на курсе для нормализации гормонального фона и устранению различных перекосов.

Витамины и минералы

Прежде всего, это витамины группы B: B1, B6, B9, B12. Они отвечают за обменные процессы в организме, а также регулируют аппетит, нормализуют работу центральной нервной системы и укрепляют иммунитет. Например, витамин B6 усиливает биодоступность и транспорт белков, что немаловажно при употреблении аминокислот и протеинов. Рекомендуемая дозировка в сутки составляет 50 мг.

Аспаркам - источник калия и магния, без которых могут возникнуть судороги и развиться проблемы в сердечно-сосудистой системе. Рекомендуется использовать на цикле сушки и в период подготовки в функциональных видах спорта. Применение этого препарата будет способствовать повышению выносливости улучшению самочувствия в период дефицита веществ. Допустимая дозировка от 350 до 500 мг в сутки.

Препараты калия для дополнительного приема на курсе анаболиков обеспечивает стабильное проведение нервного импульса, необходимого для сокращения миокарда. Кроме всего этого, калий способствует быстрому синтезу белков в организме, а так же ускоряет регенерацию тканей и повышают аппетит. Но дополнительная загрузка калием будет влиять на повышенное потоотделение. Рекомендуется не превышать 500 мг в сутки и принимать в случае его дефицита в вашем рационе питания.

Добавки кальция и витамина D способствуют укреплению костного каркаса, а так же могут помочь в незначительной мере понизить уровень железа, если его уровень повышен и это влияет на густоту крови. Помимо этого, кальций укрепляет стенки сосудов и помогает нормализовать сокращения сердца. Рекомендую принимать при остеопорозе, травмах и повышенном уровне железа, а так же при дефиците веществ. Оптимальная дозировка кальция 500 мг, а витамина Д 200 МЕ.

Аскорбиновая кислота отвечает за окислительные процессы, укрепляет иммунитет и улучшает эластичность суставов. На мостах между курсам и на пкт помогает снизить катаболизм. Витамин C является транспортной система для железа, что очень кстати, если у вас уровень железа наоборот просажен в период курса стероидов. Можно смело принимать от 500-1000 мг в сутки. При простуде дозировку можно увеличивать в 3 раза.

Железо в качестве добавки может потребоваться при пониженном гемоглобине и низком уровне железа. Да, не у всех на курсе стероидов повышается концентрация железа в крови, но и случается так, что наоборот у организма возникает повышенная потребность в этом минерале. В таких случаях используется железо в качестве добавки. Подбирайте дозировку от 20-100 мг/сутки при дефиците железа в крови.

Омега-3, 6, 9 улучшает обмен веществ, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему. Если в вашем рационе недостаточно ненасыщенных жиров (рыба, льняное масло, оливковое масло, кунжутное масло, горчичное масло), тогда вам необходимо компенсировать это добавками омега 3-6-9. Но в приоритете должна быть все же рыба хотя бы через день по пол кило и ежедневное употребление растительных масел. Суточная дозировка вне курса стероидов 3 грамма, а на курсе стероидов рекомендую принимать до шести грамм омега 3.

Комплексные витамины и минералы. Применение витаминно-минерального комплекса необходимо, когда вы не можете компенсировать нехватку веществ через пищу, которую употребляете. Независимо от того, используете вы стероиды или не используете – организм всегда нуждается в витаминах и минералах. Если по каким-то причинам вы не можете дать организму большую часть витаминов и минералов через пищу – необходимо принимать добавки.

Внимание! Помни всегда, что переизбыток витаминов наносит вред твоему организму! Первым страдает печень, а далее весь организм. Поэтому будь внимателен к тому, что ты собрался принимать и зачем!

Дополнительные препараты для улучшения кровообращения на курсе стероидов

Л-Аргинин – укрепляет сердечно-сосудистую, иммунную, гормональную и нервную систему. Аргинин – это предшественник оксида азота, расширяющий сосуды, усиливающий их кровенаполнение и расслабляет гладкую мускулатуру благодаря спазмолитическому эффекту. Среди дополнительных свойств - снижение кровяного давления, улучшение реологии крови, способствует снижению холестерина и препятствует тромбообразованию. Одной из приятных особенностей в спорте – усиливается пампинг. Рекомендуемая дозировка 6-15 грамм в сутки (и я не ошибся и не опечатался).

Инозин (рибоксин) - усиливает внутриклеточную энергию, улучшает коронарное кровообращение и обменные процессы в миокарде. Используется при нарушении ритма сердца. Инозин используется для повышения выносливости, а тренировочный процесс с ним становятся более активным. Хорошо сочетается с аргинином и аспаркамом. Оптимальная дозировка 400 мг в сутки.

Антиагреганты (кардиомагнил, аспирин кардио, тромбо асс и пр.). Эти препараты нужны для разжижения крови, необходимость в которых наступает в случае роста тромбоцитов выше 300 тысяч. Антиагреганты препятствуют склеиванию тромбоцитов с эритроцитами, что снижает тем самым риск тромбоза (на концентрацию гемоглобина и гематокрита не оказывают действие). Достаточно 75 мг в сутки, при росте тромбоцитов от 280 тысяч.

Пентоксифиллин улучшает периферическое кровообращение. Заменить его можно агапурином или тренталом. Пентоксифиллин - это средство, которое расширяет кровеносные сосуды, в следствии чего происходит улучшение кровотока и микроциркуляции в мышечных тканях, а так же уменьшается вязкость крови. Препарат используется с целью снижения гематокрита в тех случаях, когда нет возможности слить кровь, но при его отмене ситуация имеет обратный характер. Допустимая дозировка от 200-300 мг в сутки.

Для более точной рекомендации по применению этих препаратов и добавок уточняйте у специалиста. Нередко дозировки корректируются в большую или меньшую сторону.

Стимулирующие вещества и жиросжигатели в качестве добавки на курсе стероидов

Герань (экстракт герани, DMAA) – сильный стимулятор на психо-физиологическом уровне, который повышает работоспособность, силовые и мотивацию. Незначительное несёт влияние на подавление аппетита и следовательно жиросжигающий эффект. Герань сильнее кофеина в 4-10 раз, поэтому получило такое широкое применение в предтренировочных комплексах. Но многие фирмы сейчас избавляются и переходят на производную герани или аналоги, так как экстрат герани стал запрещенным веществом. На курсе стероидов допускается применение, как и вне курса, но не рекомендуется использовать каждую тренировку, так как наступает привыкание и теряется эффект. Принимать можно от 50-100 мг за раз.

Гуарана содержит большое количество кофеина, что повышает мышечный тонус дарит заряд энергии и жизненных сил. Рекомендуемая разовая дозировка 1500 - 2000 мг.

Йохимбина гидрохлорид повышает активность, улучшает потенцию, стимулирует центральную нервную систему. Оптимально принимать 20-40 мг в сутки.

Л-Карнитин даёт хорошее депо энергии и улучшает обмен жировых клеток. Используется часто в функциональных видах спорта и на циклах сушки. Эффективная дозировка от 1000 мг в сутки, оптимальная 1500-2000 мг.

Эфедра - обладает стимулирующим действием, а так же подавляет аппетит, что помогает в сжигании жира на цикле сушки. Дозировка колеблется от 50-150 мг в сутки.

Кофеин улучшает внимание, реакцию, повышает активность. Дозировка подбирается индивидуально от 200-600 мг и более за раз.

Настойка женьшеня не сжигает жир, зато повышает выносливость и силу, тренировки переносятся легче, заниматься хочется больше. Оптимальная дозировка составляет 30-40 капель 3% настойки женьшеня за полчаса до приема пищи, 3 раза в сутки.

Дозировку каждой добавки стоит подбирать индивидуально, и обязательно изучайте противопоказания. Многие из добавок прекрасно комбинируются с предтренировочными комплексами и аминокислотами.

Аминокислоты и протеин на курсе стероидов

Полноценность белкового питания зависит от аминокислотного состава белков. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот (даже одной) нарушает их синтез в организме.

Аминокислоты

Аминокислоты – это различные соединения белков, из которых строится вся наша плоть, в которую входят мышцы, кости, связки, железы, сухожилия, волосы, ногти и каждый орган организма. Важно знать, что поступивший белок в наш кишечник делится на множество отдельных соединений и каждое сформированное уже имеет свое назначение.

Когда стоит вопрос использования аминокислот на курсе стероидов, чтоб восполнить возможную их нехватку, желательно обратить внимание не на отдельные аминокислоты, а именно на «Комплекс аминокислот». В аминокислотном комплексе уже содержится БЦАА, и более 18 других важнейших аминокислот, и транспортных систем, которые любой из нас однозначно недополучает в нужном количестве, каким бы идеальным наше питание не казалось.

На цикле сушки особое значение имеют аминокислоты, так как дефицит веществ беспощадно разрушает мышцы и одновременно страдают все системы нашего организма. Пусть даже вы и принимаете анаболики - это вас не страхует на 100% от катаболизма, поэтому аминокислоты на курсе стероидов желательно принимать системно.

После отмены курса стероидов, комплекс аминокислот так же имеет свою особую роль в борьбе с катаболизмом, что отдельно важно при восстановлении после отмены ААС. Аминокислоты помогают сохранить мышечную и закрепить результат после курса стероидов.

Протеин

Чтоб получать достаточное количество белка и одновременно разгрузить пищеварительную систему и печень от чрезмерно частых и больших объемов пищи – протеин выступает в качестве регулятора этих процессов.

Протеин – это высокобелковая пища в более свободной форме, которая быстрее усваивается. При четырех разовом питании в сутки достаточно 2-3 порции протеина в день, чтоб перекрыть суточную норму по белку.

Стоит отметить, что протеин на курсе стероидов так же важен, как после отмены анаболиков. В получении белка наш организм нуждается всегда. Многие с отменой курса стероидов отменяют и протеин, что является грубой ошибкой. Суточную норму белка нужно поддерживать всегда и независимо от того, на курсе стероидов вы находитесь или обходитесь без использования анаболиков.

* Не превышайте рекомендуемую суточную концентрацию белка в сутки, которая составляет 1.5-1.6 грамм белка на килограмм общей массы вашего тела. Например, если ваш вес 100 кг, то суточная дозировка белка составит 150-160 грамм. В противном случае, переизбыток белка очень негативно скажется на состоянии почек и печени, так как лишний белок токсичен. А погоня за повышенным анаболическим эффектом обречена на провал, так как лишний белок организму не нужен.

От каких добавок лучше отказаться на курсе стероидов?

Креатин на курсе стероидов стоит исключить, как добавку, которую многие любят употреблять в этот период, в надежде на дополнительный рост всех показателей. Всё дело в том, что анаболические стероиды и без того уже увеличивают синтез, транспорт и задержку креатина, как и множество других различных белков. Так, что креатин на курсе стероидов успешно накапливается в организме без всяческих бадов. А находясь на фарм. поддержке и принимая креатин, вы вместо ожидаемого бонуса в развитии получите лишь дополнительную нагрузку на почки и без какого либо положительного эффекта.

Гейнер на курсе стероидов лучше всего исключить или ограничить, так как быстрые сахара будут способствовать накоплению жировой массы и провоцировать появление акне (прыщей). Если говорить более проще и прямо, то покупные гейнеры – это протеин с огромными дозами сахара. Таким продуктом вы больше раскачиваете поджелудочную и тем самым угробите своё здоровье. С таким же успехом вы можете съесть несколько бананов, несколько ложек сахара и запить все это дело протеином. Актуальность в гейнере на курсе стероидов может быть только после тренировки, который нужно выпить сразу же, а к основному приёму пищи подходить через 40-60 минут. Если и использовать гейнер, то лучше его приготовить самостоятельно из одной порции протеина и покупной клетчатки, которую смешиваете с протеином в удобной пропорции и получаете белок и медленные углеводы с меньшей инсулинорезистентностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 28.04.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Что принимать дополнительно на курсе стероидов?
Что принимать дополнительно на курсе стероидов?
Рекомендуется к прочтению
Соль: вред для организма или польза?
Натрий - особые свойства. Анаболизм, рост мышц и анаболики (стероиды).
Что полезно для печени?
Как правильно принимать стероиды
Дозировки стероидов на кг веса
Гормон роста
Кленбутерол для похудения
Курс туринабола
Анастрозол в бодибилдинге: как принимать на курсе стероидов и на ПКТ
Провирон в бодибилдинге

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com