изображение

Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Основной мужской гормон, тестостерон, помогает мужчине быть мужественным. Он является помощником в строительстве красивого тела, обретения притягательной походки, повышения сексуальной активности. Именно он обеспечивает правильную работу репродуктивной системы организма. Если тестостерон на нормальном уровне, ожирение или половая дисфункция мужчине не грозит.

Гормон этот может продуцироваться в организме естественным образом, а может поступать из вне. Тестостерон активно используется в виде стероидов спортсменами, желающими набрать мышечную массу.

Атрофия яичек на курсе стероидов из-за подавления собственного тестостерона

Если человек принимает анаболические стероиды, которые являются производными тестостерона, как в том числе и сам эндогенный (искусственный) тестостерон, то организму не приходится вырабатывать естественный гормон, а точнее организм обманывается тем, что видит переизбыток тестостерона и следовательно не производит то, что незачем производить, так как уровень этого гормона удовлетворительный и даже постоянно высок. Поэтому организм не тратит свою энергию и «отключает» главного поставщика тестостерона, яички (текстикулы). Постепенно от стероидов яички уменьшаются в размерах в силу их ненадобности производить тестостерон. Однако, такая ошибочная реакция организма приводит не только к засыпанию текстикул, но и к бесплодию.

Как только собственное естественное производство гормона прекращается, начинаются проблемы с эрекцией, развивается импотенция. Следующей стадией может быть ожирение, а далее и уменьшение яичек на курсе стероидов. Если вы не смогли вовремя прекратить прием препарата, либо принимали его бесконтрольно, наступает атрофия, лечение которой до сих пор никто не изобрел.

Атрофия яичек на курсе стероидов. Чем это грозит?

Атрофия яичек - серьезное заболевание, которое может появиться после курса стероидов. Причина в угнетении функции органа и последующее уменьшение его размеров. Раньше такая проблема была редкостью, но сегодня она встречается очень часто и даже у молодых людей. Это говорит о том, что курс стероидов составлен неправильно, на котором не используется Гонадотропин и не выполняется грамотно ПКТ, что приводит не только к атрофии яичек, но и другим серьезным заболеваниям.

Это заболевание вызывает уменьшение половых органов у мужчин, прекращает их работу. Это полностью разрушает работу репродуктивной системы.

Атрофия яичек после курса стероидов может начинаться таким образом:

Что делать, чтобы предотвратить атрофию яичек на курсе стероидов?

Предотвратить развитие заболевания можно двумя способами – применением Хориончиеского гонадотропина человека (ХГЧ) в период курса стероидов и своевременным восстановлением выработки естественного тестостерона в организме. В этом случае, даже если яйца уже уменьшились в размерах после курса, можно исправить ситуацию, наладить функцию органов и восстановить интимную жизнь.

ХГЧ - это препарат, который воздействует на гипоталамус, стимулируя выработку ЛГ, который способствует синтезу тестостерона в яичках, что нормализует их работу. Уже на курсе к мужчине возвращается половая сила или, если начать прием гонадотропина вовремя, она не исчезает вовсе. Прием препарата поможет только в том случае, если яички еще не успели атрофироваться.

Естественная выработка тестостерона начнется только тогда, когда прием стероидов, угнетающих природную функцию железы, будет приостановлен. Также можно начать прием препаратов, которые смогут вернуть мужскую силу и репродуктивную функцию.

Роль послекурсовой терапии очень важна. Грамотное ПКТ восстанавливает нормальный гормональный фон.

Антиэстрогены и работа яичек

После курса в обязательном порядке принимаются антиэстрогены. Они предотвращают превращение гормонов в эстроген, налаживают работу гипоталамуса, препятствуют подавлению его работы, налаживают выработку гонадотропина в организме. Это все делает антиэстрогены незаменимыми на ПКТ.

Восстановление выработки тестостерона

Ранее было сказано, что для предотвращения атрофии яичек на курсе, нужно восстановить выработку собственного тестостерона. У молодых спортсменов, которые не злоупотребляют стероидами, процесс восстановления проходит сам собой достаточно быстро. Уже через несколько дней функция яичек налаживается и возвращается на нормальный уровень. Бодибилдеры-новички не успевают прочувствовать разницу в состоянии организма во время курса и после него.

У опытных спортсменов этот процесс может занять гораздо больше времени или не произойти самостоятельно вовсе. Проверять, сможет ли организм справиться самостоятельно или ему нужна помощь, не стоит, сразу после завершения курса нужно провести грамотно ПКТ.

Спорт без риска

Прием гормональных препаратов - серьезный шаг, но добиться серьезных показателей в бодибилдинге очень сложно. Чтобы не подвергать свое здоровье риску, важно принимать стероиды правильно, правильно входить на курс и выходить из него, контролировать уровень гормонов, проводить нужные анализы. Также важна правильная ПКТ после курса. Помочь в этом сможет только грамотный специалист, принимать анаболики самостоятельно нельзя ни при каких условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 28.02.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?
Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?
Рекомендуется к прочтению
Как повысить ГСПГ?
Выпадение волос от стероидов
Простатит и стероиды

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com