изображение

Соль: вред для организма или польза?

Соль: вред для организма или польза?

Соль – вещество, без которого организм не может существовать. Было время, когда стоила она столько же, сколько и золото, а при ее отсутствии возникали народные волнения. Ее запасали впрок, ею расплачивались.

Сегодня в магазине можно купить йодированную, розовую гималайскую, морскую, пищевую поваренную и другие виды соли. Но многие люди и даже врачи записали этот продукт в разряд вредных, окрестив его "белой смертью". Давайте разбираться, насколько это справедливо.

Зачем нужна соль?

Переоценить значение соли для здоровья очень сложно. Ее основу составляет хлорид натрия, отвечающий за обмен веществ и кислотно-щелочной баланс в организме, сохраняет нужный уровень жидкости и даже крови, защищает организм от обезвоживания.

Польза вроде бы очевидна, но не все так просто.

Следствия недостатка соли

Если в день в наш организм будет поступать меньше 0,5 г поваренной пищевой соли, появятся такие побочные эффекты, как снижение аппетита, отсутствие ощущения вкуса еды, боль в желудке, тошнота, падение давления, чувство усталости, может развиться сильнейшая слабость и даже судороги. Если нехватка будет длительной, ухудшится внешний вид волос и кожи, будет постоянно кружиться голова, снизится память, резко упадет иммунитет.

Следствия переизбытка

Соль содержится во многих продуктах. Если в солениях и консервации ее нахождение понятно и очевидно всем, то о ее содержании в свежих фруктах, овощах и даже хлебе знают немногие. Если потреблять слишком большое ее количество, неизбежна задержка жидкости в организме.

Все это приводит к отекам, которые могут проявляться на ногах, пальцах рук, лице. Это также нарушает работу почек, повышает давление, как артериальное, так и внутричерепное и внутриглазное. Среди других неприятных эффектов: повышенное потоотделение, частое мочеиспускание, нервное перевозбуждение.

Норма потребления

Всемирная организация здравоохранения четко называет норму потребления пищевой соли. Она составляет 2-3 г, это даже меньше чайной ложки. Доказано, что сегодня человек употребляет в день до 6 суточных норм. Это наносит огромный вред людям, страдающим подагрой, гипертонией, болезнями почек, ожирением и другими заболеваниями.

Разнообразные виды соли в вашем рационе

Сегодня недостатка этого продукта нет, и вы можете выбрать вариант с максимальной пользой для организма человека.

Мифы и реальность про вред и пользу соли для организма

Миф 1. Соленое – причина гипертонии

Утверждается, что давление повышается из-за натрия. Но вряд ли можно относиться к этому однозначно. Обычно болезнь появляется с возрастом. Ее могут провоцировать многие факторы. Это и генетика, и курение, и алкоголизм, и ожирение, и постоянные стрессы. Но и употребление соленого входит в число этих факторов. Поэтому злоупотреблять продуктом не стоит, зная, какой вред он может принести.

Миф 2. Соленые продукты - настоящий наркотик

Поспорить с этим сложно. Проводились опыты на крысах, как только им начинали давать несоленую пищу, их поведение резко менялось. Животные становились раздражительными и одновременно быстро утомлялись. Как только соленое возвращалось в рацион, настроение выравнивалось.

Но вред этого продукта огромен, поэтому стоит попробовать от него отказаться. Уже через две недели ваши рецепторы начнут ощущать вкусы гораздо острее, и вам не нужно будет постоянно досаливать пищу.

Миф 3. Организм может обойтись без соли

Выше мы уже рассмотрели, какую пользу может нести этот продукт или вред. Понятно, что отказываться от него совсем не стоит, но если вы хотите иметь красивое тело, то сократить его потребление придется.

Регулярное употребление соленой пищи вызовет задержку жидкости в организме, в том числе и в жировых клетках. Кроме того, несоленая еда кажется не такой вкусной, поэтому съедите вы ее гораздо меньше, а вот от соленой отказаться не так легко, поэтому можно легко перенасытиться.

Вывод можно сделать только один: соль обязательно должна присутствовать в рационе, но лишь в предписанных ВОЗ количествах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 07.11.2019

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Соль: вред для организма или польза?
Соль: вред для организма или польза?
Рекомендуется к прочтению
Креатин и его транспорт. В чем фактор роста?
Натрий - особые свойства. Анаболизм, рост мышц и анаболики (стероиды).
Что полезно для печени?
Как избавиться от пищевой зависимости?

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com