изображение

Выпадение волос от стероидов

Выпадение волос от стероидов

Если вы принимаете андрогенно-анаболитические стероиды (ААС), можете столкнуться с такой проблемой, как облысение, которое принято называть андрогенетическим. Данному виду алопеции подвержено большинство мужчин, чаще всего проблема без приема каких-либо гормональных препаратов возникает после 40 лет, а в некоторых случаях и раньше.

Естественное облысение развивается постепенно. Волосы у мужчин выпадают в теменной и лобной области, фаза активного роста сокращается, а фаза покоя становится более продолжительной, количество волосяных фолликулов уменьшается, они прекращают свое нормальное функционирование и позже отмирают. Алопеция от стероидов происходит быстрее, но развивается примерно так же.

Почему происходит облысение на курсе стероидов?

Справедливости ради, сразу отметим, что проблема эта не настолько распространена и страшна, как о ней иногда говорят, но все же отрицать ее нельзя. Анаболические стероиды лишь косвенно влияют на выпадение волос, так как этому подвержены те люди, которые имеют генетическую предрасположенность к этой проблеме. У этих людей повышено количество андрогенных рецепторов, в коже на их голове образуется слишком много дигидростерона, а именно он и является основной причиной алопеции, которая возникнет вне зависимости от того, принимаете вы стероиды или нет. Отсюда и вытекает, что причина выпадения волос кроется в вас самих, в вашей природе и наследственности. Это обусловлено чувствительностью рецепторов на высокий ДГТ.

Человек может облысеть и к 20, и к 50 годам. На стероидах алопеция будет проходить гораздо быстрее. Именно поэтому складывается впечатление, что именно препараты становятся причиной выпадения волос, так как на их приёме это особенно заметно. Если говорить иначе, то курс анаболических андрогенных стероидов (ААС) лишь предупреждает вас об уже находившейся проблеме еще задолго до вашего опыта в применении андрогенов и, конечно, в этой ситуации процесс не будет ждать, а именно обострится и ускорится. Скорость будет зависеть от количества рецепторов и от содержания ДГТ в крови. Следовательно (проще говоря), люди, у которых слишком много рецепторов ДГТ, облысеют в любом случае - не на курсе, так позже, в скором будущем, но этому так или иначе суждено произойти, а курс ААС этот процесс будет предупреждать.

Выпадение волос на курсе стероидов. Как это происходит?

В фолликулах или волосяных луковицах есть рецепторы ДГТ или дигидротестерона. Они реагируют на присутствие ДГТ в крови. Если на теле эти рецепторы вызывают рост волос, то на голове все наоборот. Если в крови повышается уровень ДГТ, то рецептор вызывает снижение функции фолликула через сжатие, а затем и его гибель.

Вы увидите, как сначала волосы становятся заметно тоньше, а потом и вовсе выпадают. При этом если фолликул уже погиб, то волосы не вырастут на этом месте никогда.

Количество рецепторов ДГТ определяется генетически и сохраняется на протяжении всей жизни. Они также располагаются в сальных железах и простате, именно поэтому люди, у которых прием стероидов может вызвать выпадение волос, чаще других страдают появлением сальности кожи и акне на курсе, а также подвержены риску увеличения простаты.

Стоит также заметить, что есть люди, у которых волосяные фолликулы с воздействию ДГТ невосприимчивы, и даже при повышении уровня этого гормона, потери волос не происходит.

Откуда же берется этот ДГТ? Он образуется из тестостерона под воздействием 5 а-редуктозы. Правило здесь простое: чем больше тестостерона находится в крови, тем активнее 5 а-редуктоза производит ДГТ. Естественное производство ДГТ в больших количествах начинается в период полового созревания, что и становится причиной акне и раздражительности. При приеме гормональных препаратов происходит тот же самый процесс: стероиды действуют также как и естественный гормон тестостерон, они настолько схожи с этим гормоном по структуре, что также могут преобразовываться ферментами 5 а-редуктазы в ДГТ. Облысение на курсе стероидов может усугубляться еще и дополнительными инъекциями тестостерона.

Что делать, чтобы свести к минимуму выпадение волос на курсе стероидов?

Итак, мы выяснили, что алопеция от стероидов действительно ускоряется. А также мы выяснили, что бывает она только у тех, кто склонен к облысению. Получается, что единственное, что можно сделать в этой ситуации - свести процесс к его естественному течению. То есть облысение на курсе стероидов будет незаметным, а потеря волос будет такой же, как если бы вы не принимали препараты.

Для этого используются специальные медикаменты, которые блокируют чрезмерное образование ДГТ, а точнее, они мешают процессу преобразования тестостерона в дигидротестостерон. При приеме стероидов от облысения назначаются дутастерид, финастерид и миноксидил.

Также важно правильно выбирать препараты для наращивания мышечной массы, которые не являются дериватами ДГТ (данабол, нандролон, тренболон, болденон), но и избегать применение тестостерона нельзя, особенно с надролоном и тренболоном. Запомните, что только специалист сможет помочь составить схему таким образом, чтобы минимизировать андрогенную стимуляцию. Самостоятельно предотвратить выпадение волос на курсе стероидов, подобрать препарат и дозировку практически нереально, если вы не профессионал в данном вопросе.

Если вы хотите иметь красивое тело, и вас интересует вопрос, выпадут ли волосы от стероидов, ответ такой: да, они могут выпадать в том случае, если у вас имеется склонность. Предотвратить этот процесс и остановить его совсем невозможно, но можно существенно снизить негативное воздействие. Главное – следовать рекомендациям специалиста.

В заключение. Если все же вы собрались на курс ААС и у вас чувствительность к ДГТ - от этого не убежать. В таком случае придется себя таким принять!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 28.02.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Выпадение волос от стероидов
Выпадение волос от стероидов
Рекомендуется к прочтению
Гормон щитовидной железы Т4
Как повысить ГСПГ?
Простатит и стероиды
Атрофия яичек на курсе стероидов. Что делать?

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com