изображение

Кленбутерол для похудения

Кленбутерол для похудения

Для снижения веса в бодибилдинге активно используют лекарственные препараты, изначально не предназначенные для этой цели. В частности, Кленбутерол (неофициальное название – Клен) относится к бронхолитическим средствам, уменьшающим отечность при болезнях легких. Но культуристы принимают его для сжигания жировых отложений на этапе сушки. Отсутствие андрогенного эффекта, свойственного анаболическим стероидам, позволяет использовать Кленбутерол и для похудения у женщин. Девушки обычно сочетают его с интенсивными фитнес-программами, сбрасывая таким образом до 5 кг за курс.

Кленбутерол для быстрого похудения: как это работает

Поступая в организм, препарат связывается с β-рецепторами в мышечной и жировой ткани, тем самым запуская реакции, которые приводят к сгоранию лишних килограммов.

Кроме того, кленбутерол:

В результате скорость метаболизма усиливается на 20-30%, что и приводит к похудению.

Ошибочное мнение, что кленбутерол якобы обладает антикатаболическими свойствами – ничего подобного. Кленбутерол не способен подавить катаболизм на цикле сушки, когда интенсивность тренировки высока при дефиците калорий. Самым лучшим антикаболическим эффектом обладает Гормон роста и Анаболические стероиды (ААС), которые нужно использовать на цикле сушки с гормоном роста, чтоб не растерять мышцы в процессе сушки.

Для тех, кто не хочет использовать стероиды и гормон роста – можно подойти к применению пептидов и добавок: Труибулус, Экдистерон, Д-карнитин и другие аминокислоты.

Кленбутерол в бодибилдинге: побочные эффекты

При использовании препарата могут наблюдаться неприятные симптомы со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной, других систем организма:

Побочные реакции, как правило, развиваются в начале курса, постепенно исчезая. Полностью устранить неприятные последствия жиросжигающего средства помогают Кетотифен, Бисопролол, Метопролол. Мужчинам, принимающим Кленбутерол, стоит помнить о его токсичности для ткани яичек (при значительных дозировках). Злоупотребление препаратом может быть опасно и для миокарда. Однако, если принимать его по рекомендованной схеме, риск для здоровья минимален.

Вероятность развития неприятных эффектов выше при употреблении на фоне препарата тироксина, кофеина, других стимулирующих средств. Нельзя принимать Кленбутерол беременным и кормящим женщинам, сердечникам, пациентам с тиреотоксикозом, глаукомой, бронхиальной астмой, маленьким детям. Полный список противопоказаний приведен в аннотации к медикаменту.

Кленбутерол для похудения: инструкция по применению

Приобретая лекарство, не стоит ориентироваться на прилагающиеся к нему рекомендации. Поскольку нас интересует не бронхолитический, а жиросжигающий эффект Кленбутерола, то и схема приема будет иной, чем при борьбе с легочными болезнями.

Двухнедельный курс-соло для сушки может выглядеть следующим образом:

В дальнейшем приеме Кленбутерола смысла нет, так как восприимчивость β-рецепторов к нему постепенно снижается. Поэтому после 2-недельной терапии по приведенной схеме делают перерыв. Приведенная дозировка рекомендована для мужчин: им можно принимать до 120-140 мкг Клена в сутки. Женщинам, желающим нарастить мышцы или избавиться от лишних килограммов, нужно снизить количество препарата до 80-100 мкг в день. Это максимальная безопасная доза для девушек.

Для скорейшего достижения цели кленбутерол (КЛ) сочетают с кетотифеном (КТ). В таком случае можно продлить курс до 2 месяцев. Схема приема аналогична в первые 4 дня. Далее рекомендованы следующие дозировки для мужчин (для девушек количество препарата снижают):

Кленбутерол принимают утром, Кетотифен – перед сном. После месячного цикла необходим 2-хнедельный перерыв.

Такая схема увеличивает эффективность сушки на 10-20%, а также устраняет часть побочных эффектов: перевозбуждение, дрожание конечностей, бессонницу, тахикардию. Еще лучших результатов позволяет достичь применение Кленбутерола в сочетании с тироксином и йохимбином. Но такая комбинация рискованна для здоровья, поэтому пробовать ее можно только под контролем специалиста.

Рекомендации по применению Клена на сушке

Исследования в области сочетания препарата с анаболиками, подтверждают, что такая схема наиболее эффективна для атлетов, занимающихся бодибилдингом. Однако стоит учитывать, что при одновременном приеме стеродидов и Кленбутерола возрастает риск гипертрофии сердца. Снизить вероятность побочных эффектов поможет соблюдение нескольких правил:

  1. Дозировка кленбутерола должна прогрессивно расти на протяжении первой недели (согласно приведенной схеме).
  2. Применять препарат лучше всего утром, чтобы не мучиться бессонницей и повысить его эффективность.
  3. Ежедневный прием после увеличения дозы лучше разделить на 2 раза: утром и в послеобеденное время.
  4. Во время цикла обязательно нужно соблюдать диету, способствующую похудению. Также рекомендуется дополнять курс протеинами, комплексными аминокислотами и BCAA, блокаторами кортизола, аспаркамом (для пополнения запаса калия).

Сочетание кленбутерола со спиртными напитками может вызвать тошноту, усилить сердцебиение, снизить эффективность сушки, помешать формированию мышц, поэтому от алкоголя рекомендуется отказаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 13.01.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Кленбутерол для похудения
Кленбутерол для похудения
Рекомендуется к прочтению
Как правильно принимать стероиды
Дозировки стероидов на кг веса
Гормон роста
Курс туринабола
Анастрозол в бодибилдинге
Каберголин в бодибилдинге
Провирон в бодибилдинге

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com