изображение

Каберголин в бодибилдинге

Каберголин в бодибилдинге

Каберголин - препарат, подавляющий естественное производство пролактина в организме. Он помогает нормализовать гормональный фон, который нарушается на фоне физических (переутомление, перетренированность) и эмоциональных (нарушение сна, стрессы) факторов, а так же от приема стероидов.

Препарат появился в 80-е годы и с тех пор лидирует на рынке спортивных медикаментов. На нашем рынке продаётся под такими торговыми названиями, как «Берголак», «Достинекс» и от Фоминского фарм. предприятия. Самая популярная марка – «Достинекс». Есть и масса аналогов этого препарата. Италия, кроме достинекса, предлагает более дешевый «Кабасер». Чехия производит «Агалтекс» и «Алактинг». Лекарство может выпускаться в дозировке 0,25 г, 0,5 г и 1 г. Его действие идентично и не зависит от марки и цены.

Фармокологические свойства каберголина для мужчин

Препарат выступает агонистом рецепторов дофаминового типа. Активное вещество является производным эрголина, что позволяет ему оказывать сильное пролактиноснижающее воздействие. Каберголин действует на дофаминовые рецепторы, что позволяет снизить концентрацию пролактина в крови. Эффективность препарата заметна уже спустя три часа после применения.

При применении каберголина мужчинами действие на другие гормоны не оказывается. Единственный сопутствующий эффект заключается в снижении артериального давления.

Зачем нужен каберголин в бодибилдинге?

У спортсменов, которые принимают анаболические стероиды, часто возникают симптомы гинекомастии. Это серьезное заболевание на фоне гормонального дисбаланса, оно выражается не только в росте грудных желез, но и проявляется наличием лактации. У мужчины при сжатии соска может выделяться небольшое количество жидкости. Такой симптом говорит о гормональных нарушениях. Обычно это нарушение баланса между эстрогенами, пролактином и приёмом препаратов. При его появлении симптомов, нужно скорректировать дозировку анаболиков, а также применять каберголин в случае повышения концентрации пролактина.

Симптомы повышенного пролактина на курсе стероидов?

Говоря о росте пролактина, стоит сказать о ряде реакций организма в случае повышенной концентрации этого гормона.

Последствия и симптомы повышенного пролактина:

Причины повышенного пролактина на курсе стероидов?

Находясь на курсе стероидов шансов отхватить все эти реакции конечно же выше. Очень часто можно услышать о прямолинейной связи применения стероидов и роста пролактина. Но не будем с этими выводами спешить!

Мнений на этот счет много, как и из неоткуда взятого утверждения, которое гуляет по форумам, о том, что рост пролактина напрямую связан с дозировками стероидов и особенно применением надролона. Не все так однозначно и если больше изучить случаев, то можно утверждать, что совсем не на курсе надролона растет пролактин, но и на любом курсе стероидов он растет прекрасно, и в тоже время не всегда он вообще растет на курсе стероидов – это стоит тоже для себя подчеркнуть.

Лично от себя скажу, что за период многих лет работы с людьми индивидуально, я наблюдаю динамику, опираясь на которую могу смело утверждать, что нет никакой прямой связи роста пролактина с применением надролонов, та и вовсе не всегда пролактин растет на курсе стероидов. К тому же, учитывая мою большую любовь к надролонам, я очень много курсов провел с людьми, которые обратились ко мне и использовали надролон. Опираясь на свою статистику, было установлено множество случаев, когда не было необходимости вообще принимать каберголин с целью усмирения пролактина, так как уровень этого гормона был весь курс стероидов удовлетворительный, как с надролонами, так и без их участия. Так, что связывать прямолинейно рост пролактина от стероидов не будем, но и не станем исключать факт дополнительного роста гормона в период стероидного цикла, так как случаи такие есть и их много.

Что касается причин роста пролактина на курсе стероидов и вне курса, готов подробно это разобрать в другой статье, которая непременно появится на сайте и будет посвящена именно пролактину. А пока, поверхностно разберем основные факторы роста.

Дополнительному росту гормона способствуют:

Конечно, нельзя утверждать, что все эти факторы приводят к росту пролактина в организме человека. Совсем нет, все очень индивидуально и разобраться в причинах роста сможет только специалист. Данная статья помогает лишь ориентироваться в общих понятиях и найти часть ответов на свои вопросы.

Теперь уже более понятно, что в случае повышенной концентрации пролактина необходимо принимать каберголин. Он взаимодействует с рецепторами дофамина, расположенными в гипофизе. Его применение снижает уровень пролактина в крови.

При отсутствии внимания к этому вопросу, ситуация может ухудшиться и привести к различным осложнениям и необратимым процессам, например к узелковой гинекомастии, импотенции и бесплодию.

При использовании каберголина вы сможете набирать более качественную мышечную массу, так как он выводит лишнюю жидкость из организма. Существенно повысится либидо, решится проблема с эрекцией, наладится давление, улучшится настроение, повысится общий тонус организма.

Как принимать каберголин на курсе анаболиков и ПКТ?

Каберголин в спорте должен применяться только исходя из гормональных показателей бодибилдера, его дозировка подбирается профессионалом. Но есть общие рекомендации.

Чаще встречающаяся разовая дозировка составляет 0.25 мг. Применяется препарат единоразово, а частота приемов может меняться. В зависимости от случая и динамики результатов, каберголин принимают от раза в неделю до раза в месяц. В очень редких случаях частота приема достигает нескольких в неделю. Не существует четкой и общей схемы. Если говорить усреднено, то выходит, что на курсе стероидов каберголин принимают по 0.25 мг дважды в месяц.

Каберголин в бодибилдинге применяется чаще на курсе анаболиков с прогестагенной активностью. Это такие препараты, как надролон и тренболон. Как уже говорилось выше, пролактин может повышаться не только от этих стероидов, он может расти и от анаболиков без ярко выраженной прогестагенной активности. Длительность приема каберголина зависит от продолжительности курса стероидов, их вида, а также от того, был ли контроль уровня гормонов на курсе.

Каберголин так же принимают и на ПКТ в случаях, если после завершения приема стероидов пролактин продолжает в излишке вырабатываться. В этой ситуации препарат будет помогать в восстановлении выработки собственного тестостерона.

Побочные и возможные противопоказания использования каберголина в спорте

В целом препарат безопасен, но и при его применении есть свои реакции у организма на само средство или на его передозировку. Это могут быть тошнота, рвота, головная боль и падение иммунитета. Все побочные эффекты встречаются только при бесконтрольном приеме препарата, когда вы не только назначаете его себе самостоятельно, но и не сдаете анализ крови на гормоны, не корректируете дозировку и не обращаетесь за профессиональной помощью. Также важно, чтобы применение каберголина в бодибилдинге начиналось в случае повышения пролактина, а не по схемам.

Основные правила приема препарата таковы:

Есть группы людей, которым нельзя применять средство. Если вам еще не исполнилось 16 лет, если ваш организм чувствителен к любому ингредиенту препарата, а также если у вас есть хронические заболевания, каберголин в бодибилдинге противопоказан.

Иными словами, каберголин нужен и при применении анаболиков, и после их приема на ПКТ, главное применять его под контролем специалиста и не превышать дозировку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 24.03.2020

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Каберголин в бодибилдинге
Каберголин в бодибилдинге
Рекомендуется к прочтению
Как правильно принимать стероиды
Дозировки стероидов на кг веса
Анастрозол в бодибилдинге
Провирон в бодибилдинге

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com