изображение

Анализы до курса, на курсе и после курса стероидов

Анализы до курса, на курсе и после курса стероидов

Прием анаболических стероидов даже в строго рекомендованных дозировках связан с определенным риском для организма. Однако большинства осложнений можно избежать, если контролировать состояние здоровья на всех этапах приема препаратов. Медицинское обследование должно включать анализы крови и изучение внутренних органов на наличие скрытых патологий. Проходить лабораторные тесты необходимо перед началом курса, в его процессе и после окончания цикла стероидов.

К сожалению, важность медицинских исследований понимают единицы и прибегают к ним, когда уже возникли осложнения. Но, как известно, любую телесную патологию проще предупредить, чем лечить. Для мужчин особенно важен контроль половых гормонов, чтобы исключить нарушения со стороны репродуктивной системы (проблемы с либидо, атрофию яичек, формирование фигуры по женскому типу). Конкретный список составляется на основе исходного состояния здоровья и имеющихся жалоб.

Анализы перед курсом стероидов

На данном этапе диагностика направлена на выявление возможных противопоказаний для приема гормональных препаратов. Если вы не состоите на учете и ничего не беспокоит, то список исследований перед использованием стероидов должен включать:

  1. Анализы на гормоны ЛГ, ФСГ, Тестостерон общий, Эстрадиол, Пролактин, ГСПГ. Необходимы для сравнения их концентрации до начала анаболической терапии и после. При повышенном уровне пролактина не рекомендован приём прогестиновых препаратов. ГСПГ отвечает за формирование вторичных половых признаков у мужчин, его дисбаланс говорит о нарушениях в работе репродуктивной и эндокринной систем.
  2. ОАК (общий анализ крови). Оцениваются эритроциты (для обнаружения патологий крови) и лейкоциты (для выявления иммунных нарушений).
  3. Биохимический анализ крови. Для спортсменов, принимающих стероиды, наиболее важны показатели Билирубина общего, АЛТ, АСТ, Креатинина, Мочевины и Глюкозы. По их уровню можно определить предрасположенность к развитию диабета, наличие заболеваний почек, печени, других внутренних органов.
  4. УЗИ органов брюшной полости (включая почки). Помогает выявить явные патологии, различные отклонения, включая размеры органов, а так же возможные образования, конкременты, камни или прочие изменения на начальной или может быть даже запущенной стадии заболеваний (если ранее проверка не проводилась).

Это самый минимальный набор анализов, которые нужно сдать перед курсом стероидов. При возможности можно сделать более глубокую проверку организма, включив в нее ЭКГ, липограмму, УЗИ щитовидной железы, другие исследования (особенно если в прошлом были какие-то проблемы со здоровьем).

Анализы на курсе стероидов

Во время прохождения курса стероидов важно контролировать, как гормоны, так и общие показатели здоровья: общий анализ крови, липидограмму и биохимию как минимум. Вообще, нюансов много, каждый случай индивидуальный и прям общего подхода нет и не может быть, так все люди разный, а так же, каждый проходит свой уникальный курс, то и внимание к тем или другим показателям здоровья будет отличаться. Особое внимание к здоровью позволяют избежать негативного воздействия в случае тех или других отклонений.

И всё же, чтоб не оставлять вас без ответа, то некий базовый набор анализов и метод для проверки здоровья можно выделить. Например, уровень Эстрадиола желательно начать контролировать в первые 2-3 недели курса, с которым не повредит одновременно проверить ОАК, Холестерин общий и Триглицериды. Ближе к 6-й неделе курса стоит проверить повторно ОАК и Эстрадиол, а так же сдать следующие анализы: Пролактин, Алт, Аст, Билирубин общий, Креатинин и Мочевину. Если курс длится более двух месяцев, тогда необходимо сдать анализы где-то на 10-12 неделях курса, которые будут объединять те же анализы, что были во второй сдачи. Но не всё так однозначно и это не весь возможный перечень, ведь дополнительные анализы проверяются в том числе, перечень которых будет исходить из состояния здоровья во время проходящего курса и от анализов до курса, которые нужно сдать в самом начале до применения препаратов (важный момент).

Помимо всего прочего, необходимо регулярно измерять артериальное давление.

Анализы после курса стероидов

По окончании анаболического цикла проверяют те же показатели здоровья, что и до него. Дополнительно могут потребовать специфические тесты в зависимости от жалоб и индивидуальных реакций на прием лекарственных препаратов.

Помимо знаний о том, какие анализы необходимо сдавать на курсе стероидов, нужна информация о том, как обеспечить их достоверность. Перед исследованием крови рекомендуется:

  1. Отказаться от приема пищи за 8 часов до посещения лаборатории. Нужно пропустить завтрак, не пить напитки, содержащие сахар (допускается употребление чистой воды).
  2. Избегать физических и эмоциональных нагрузок как минимум за 48 часов до анализа. Интенсивные тренировки отражаются на концентрации андрогенов и гормонов щитовидки.
  3. На сутки исключить половую активность, поскольку она может отразиться на уровне ЛГ, ФСГ, тестостерона, пролактина.

Сдавать анализы рекомендуется в утренние часы, после хорошего ночного отдыха. Какие предосторожности необходимы при прохождении специфических тестов, можно уточнить у специалиста.

Всем анаболизма, будьте здоровы!

По вопросам ведения на курсе стероидов пишите:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Разовая консультация

Дата публикации: 07.11.2019

Автор статьи: специалист по применению фармакологии в спорте, а также сертифицированный специалист по нутрициологии и диетологии Лейман Андрей Валерьевич.

Провожу консультации по разбору анализов для спортсменов, занимаюсь составлением курсов стероидов и их администрированием на весь период использования.

Анализы до курса, на курсе и после курса стероидов
Анализы до курса, на курсе и после курса стероидов
Рекомендуется к прочтению
Анализы - особенности подготовки перед курсом стероидов
Где сдавать анализы?
Анализы для женщин
Анализы перед гормоном роста
Не экономьте на сдаче анализов!
Расшифровка анализов гормонов
Анализ на гормоны щитовидной железы: расшифровка

Записаться на консультацию через Telegram и ICQ

Так же, вы можете записаться предварительно через электронную почту по специальной форме:

Нажимая на кнопку "Отправить",я даю согласие на обработку персональных данных

Так же вы можете пройти в бесплатные консультации и задать свой вопрос на сайте
Все консультации
Мой Telegram канал trener_zdorovya
Тренер здоровья Контакты:
Адрес: БЦ Легион, ул Большая Ордынка 40, стр 4 119017 Москва,
Телефон:+7(978) 035-88-78 , Электронная почта: trenerzdorovya@gmail.com